Сколько действительных решений имеет уравнение (1+x^2016) (1+x) ^2014 = (2x) ^2015?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:18
    0
    Колличество решений уравнения равно максимальному показателю степени при Х:

    в данном уравнении нужно раскрыть скобки, опираясь только на степень с Х, то есть: (1+x^2016) (1+x) ^2014 = (2x) ^2015

    (1+x^2016) (1 ... x^2014) = (2x) ^2015

    x^2016 * x^2014 ... = (2x) ^2015

    х^ (2016+2014) ... = (2x) ^2015

    х^4030 ... - (2x) ^2015=0

    неважно как раскроются все скобки, нужно лишь знать максимальный показатель степени при Х, который равен 4030, значит значит уравнение имеет 4030 решений

    отв: 4030 решений