Решите уравнение: 1/x2 + 4/x - 12=0

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:07
    0
    Можно ввести новую переменную 1/х = у, тогда получим уравнение у^2+4y-12=0

    D=16+48=64

    Корни будут y=2 и у = - 6, Подставим в выражение у=1/х и получим значения х 1/х=2, х=1/2 и второй корень 1/х = - 6, х = - 1/6