Туристов на турбазе 83 туриста были размещены в 25 домикахи палатках. в каждом домике разместились по 5 туристов а в каждой палатке по 2 туриста. сколько домиков и палаток было на турбазе было?.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:53
    0
    Пусть домиков было х, тогда палаток было у. зная что всего вместе их было 25 составив уравнение х+у=25. в в домиках жило 5 х туристов, а в палатках 2 у. зная что всего на турбазе было 83 туриста составим уравнение 5 х+2 у=83. решим систему уравнений х+у=25 5 х+2 у=83 решим методом подстановки х=25-у подставим 5 (25-у) + 2 у=83, 125-5 у+2 у=83. - 3 у=83-125, - 3 у=-42. у=14 х=25-14=11. ответ: домиков 11, палаток 14