на турбазе 83 туриста были размещены в 25 домиках и палатках. В каждом домике разместились по 5 туристов, а в каждой палатке - по 2 туриста. сколько палаток и домиков на турбазе?

+3
Ответы (2)
  1. 1 марта, 13:05
    0
    Я уже решал эту задачу, поиском тяжело воспользоваться?

    X - палатки, y домики.

    x+y=25

    5y+2x=83

    Решим систему)

    x=25-y

    5y+2 (25-y) = 83

    x=25-y

    5y+50-2y=83

    x=25-y

    3y=33

    x=25-y

    y=11

    x=14

    y=11
  2. 1 марта, 13:06
    0
    Х домиков

    у палаток

    х+у=25

    5 х+2 у=83

    у=25-х

    5 х+2 (25-х) = 83

    5 х+50-2 х=83

    3 х+50=83

    3 х=83-50=33

    х=33:3=11 домиков

    у=25-х=25-11=14 палаток