Задача.

Расстояние между двумя селами, равное 120 км, один мотоциклист проезжает на 30 минут быстрее второго. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если известно, что скорость второго на 20 км/ч меньше скорости первого

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:21
    0
    Обозначим скорость первого мотоциклиста как x, тогда скорость второго будет y. Время движения первого мотоциклиста обозначим t ч.

    Скорость первого равна x=L/t, где L - расстояние между сёлами L=120 км.

    Тогда скорость второго y=L / (t+0,5). Из условия известно, что x-y=20 км/ч;

    Получили систему уравнений:

    y+20=120/t;

    y=120 / (t+0,5) ;

    Из первого выражаем y = (120/t) - 20 и подставляем во второе (120/t) - 20=120 / (t+0,5) ;

    (120/t) - 120 / (t+0,5) = 20;

    (6/t) - 6 / (t+0,5) = 1

    6t+3-6t=t^2+0,5t;

    t^2+0,5t-3=0;

    2t^2+t-6=0;

    D=1+4*2*6=49;

    t1 = (-1+7) / 4=6/4;

    t2 = (-1-7) / 4=-2; (не подходит, так как время не бывает отрицательным)

    Значит t=1,5 ч.

    Отсюда находим скорость первого мотоциклиста: x=L/t; x=120/1,5; x=80 км/ч;

    Скорость второго равна y=x-20; y=60 км/ч.

    Вроде так как-то.