Задача 9 класс:

Семья из трех человек едет из Санкт-Петербурга в Волгду. Можно ехать поездом, а можно на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 830 рублей. Автомобиль расходует 10 литров бензина на 100 км пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина 19 руб за литр. Какая поездка (поездом или машиной) обойдется дешевле? в ответ напишите, сколько рублей она будет стоить.

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 11:00
    0
    Сумма денег на поезд:

    3*830=2490 руб (всего)

    Всего литров бензина на машине:

    А=10*7=70 литров

    Сумма денег на машине:

    70*19=1330 руб (всего)

    2490>1330

    Значит выгоднее на машине.
  2. 22 июня, 11:08
    0
    Затраты при поездке поездом 830*3=2490 (руб) - на билеты

    затраты при поездке на автомобиле (700/100) * 10*19=1330 (руб) - на бензин

    автомобилем дешевле

    ответ: 1330 руб