Растояние между двуся селами 120 км, 1 мотоциклист проезжает на 30 минут быстрее чем второй, найдите скорость каждого мотоциклиста если известно, что скорость второго на 20 км в час меньше первого

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:43
    0
    Прошу прощения если где-то ошиблась в подсчетах.

    Х - скорость второго

    Х-20 - скорость первого

    30 мин = 1/2 часа (0,5)

    120/Х - время второго

    120/Х-20 - время первого

    120/Х-20 - 120/Х = 0,5

    120 х - 120 х + 2400 = 0,5 х^2 - 10 х

    0,5 х^2 - 10 х - 2400 = 0 | * 2

    х^2 - 20 х - 4800 = 0

    D = 19600; корень из D = 140

    х1 = - 60 не уд. усл. задачи

    х2 = 80 км/ч - скорость второго

    80 - 20 = 60 км/ч - скорость первого

    Ответ: 80 и 60