Решите уравнения:

б) 4 х² - 100 = 0

а) 2 х2+6 х-4=0

Кто правильно его решит проголасую за него по всюду и кто неправильно ну почти правильно.

+5
Ответы (2)
  1. 19 августа, 15:59
    0
    4x^2=100|:4

    x^2=25

    x1=5

    x2=-5

    2x^2+6x-4=0|:2

    x^2+3x-2=0

    D=3^2-4*1 * (-2) = 9+8=17

    x1 = (-3+√17) / 2*1

    x1 = (√17-3) / 2

    x2 = - (√17+3) / 2
  2. 19 августа, 18:36
    0
    Б) 4x²-100=0 по формуле а²-в² = (а-в) (а+в)

    (2 х-10) (2 х+10) = 0

    2 х-10=0⇒2 х=10⇒х=5

    2 х+10=0⇒2 х=-10⇒х=-5

    а) 2 х²+6 х-4=0 разделим каждое на 2

    х²+3 х-2=0

    D=9+8=17

    x1 = (-3-√17) / 2

    x2 = (-3+√17) / 2