Решите уравнение:

1) - x - (20/x+7) = - 2

2) lg (3+2lg (1+x)) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:05
    0
    1) - х - ((20/х) + 7) = - 2 ОДЗ: х≠0

    -х - (20/х) - 7+2=0

    -х - (20/х) - 5=0 приведём к общему знаменателю х. Дробь равна 0, если числитель=0, а знаменатель отличен от нуля.

    -х²-5 х-20=0

    х²+5 х+20=0

    D=5²-4·20=25-80=-55 D<0

    корней нет

    2) lg (3+2lg (1+x)) = 0 ОДЗ:x+1>0 x>-1

    lg (3+2lg (1+x)) = lg1

    3+2lg (1+x) = 1

    3lg10+lg (1+x) ²=lg10

    lg10³+lg (1+x) ²=lg10

    lg1000 (1+x) ²=lg10

    1000 (1+x) ²=10

    100 (1+2x+x²) = 1

    100x²+200x+100-1=0

    100x²+200x+99=0

    D=40000-4·100·99=40000-39600=400

    √D=20

    x1 = (-200+20) / 200=-180/200=-0,9

    х2 = (-200-20) / 200=-1,1 исключает ОДЗ

    Ответ : - 0,9