2sin^4x + 3cos2x + 1=0

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:08
    0
    2sin^4x + 3cos2x + 1 = 0

    cos2x = 1 - 2sin^2x, подставляешь в свое уравнение

    2sin^4x + 3 - 6sin^2x + 1 = 0

    замена: sin^2x = t, при условии что - 1< = t < = 1

    2t^2 - 6t + 4 = 0 делим это на 2

    t^2 - 3t + 2 = 0, D=1

    t1 = 2 - не подходит

    t2 = 1

    обратная замена t = sin^2x

    x1 = (-1) ^k + pi n / 2, n принадлежит целым числам

    x2 = (-1) ^k + 3pi b / 2, b принадлежит целым числам