A3+a7=5, a4=1. Найти сумму первых десяти членов прогрессии

Найти сумму целых решений неравенства 0<|2-x|=<2,5:

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:53
    0
    A₃+a₇=5 a₄=1 Σa₁₀ - ?

    a₁+3d=1 I*2 2a₁+6d=2 Вычитаем из второго уравнения первое:

    a₁+2d+a₁+6d=2a₁+8d=5 2d=5 d=2,5 a₁=1-3d=-6,5

    Σa₁₀ = (a₁+a₁₀) * n/2 = (a₁+a₁+9d) * 10/2 = (2 * (-6,5) + 9*2,5) * 5=

    = (-13+22,5) * 5=47,5.

    0
    Раскрываем модульи имеем два неравенства

    0<2-x≤2,5 - 2x≥-0,5 ⇒ x∈[-0,5; 2)

    0<-2+x≤2,5 2
    x∈[-0,5; 2) U (2; 4,5].