Маршрутное такси ехало из города А в город В, расстояние между которыми 200 км, с некоторой постоянной скоростью. На обратном пути водитель уменьшил

скорость на 20 км/ч спустя 1 час после выезда из города В. Какова была первоначальная скорость маршрутного такси, если на обратную дорогу ушло на 15 мин больше?

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 05:57
    0
    Х - первоначальная скорость

    200/х = 1 + (200-х) / (х-20) - 0,25

    200 * (х-20) = 0,75 х * (х-20) + х * (200-х)

    200 х - 4000 = 0,75*x^2 - 15*x + 200x - x^2

    0,25*x^2 + 15*x - 4000 = 0

    домножаем на 4, чтобы все целое было) x^2 + 60*x - 16000 = 0

    x1 = 100; х2 = - 160 (не подходит, ибо скорость не может быть отрецательной)

    Ответ: 100 км/час