1. Найти сумму корней уравнения 8 х^2 + 5 х - 4 = 0

2. Упростить выражение и в ответе записать квадрат результата. 4 корень кв. из 3-3 корень кв. из 27 + 2 корень кв. из243 и в ответе записать квадрат результата.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:56
    0
    1-e задание:

    8 х^2 + 5 х-4=0

    a=8

    b=5

    c=-4

    b^2-4ac=5^2-4*8 * (-4) = 25+128=153

    Два корня.

    X1 = - b - (корень из дискриминанта) / 2*а = (-5+корень из153) / 2*8 = (-5+12) / 16=7/16

    Х2 = (-5 - (корень из 153) / 2*8 = (-5-12) / 16 = - 17/16