Докажите, что при всех целых n значение примера (n-2) (n-1) n (n+1) + 1 является квадратом целого числа.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 12:26
    0
    (n-2) (n-1) n (n+1) + 1 = (n^2-n-2) (n^2-n) + 1 = (m-2) m+1=m^2-2m+1 = (m-1) ^2 = (n^2-n-1) ^2 где m=n^2-n и n-целое число