Найдите наименьшее значение суммы двух различных целых положительных чисел, сумма квадратов которых является кубом некоторого целого числа, а сумма их кубов - квадратом другого целого числа.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 21:24
    0
    Два числа а и b.

    a^2 + b^2 = n^3

    a^3 + b^3 = m^2

    Числа положительные, значит 0 нельзя.

    Проще всего найти куб, который можно представить как сумму двух квадратов.

    1^3=1 - не подходит.

    2^3=8=4+4=2^2+2^2; и 2^3+2^3=16=4^2.

    В принципе подходит, если числа могут быть равны.

    Тогда ответ: a+b=2+2=4.

    Если же числа должны быть разными, то проверяем дальше.

    3^3=27=1+26=4+23=9+18=16+11=25+2 - не подходит.

    4^3=64 - не подходит (я не буду выписывать все суммы)

    5^3=125=4+121=2^2+11^2

    Сумма кубов 2^3+11^3=8+1331=1339 - не квадрат.

    5^3=125=25+100=5^2+10^2

    5^3+10^3=125+1000=1125 - не квадрат.

    5^3=125 - не подходит.

    6^3=216 - не подходит.

    7^3=343 - не подходит.

    8^3=512 - не подходит.

    9^3=729 - не подходит.

    10^3=1000=100+900=10^2+30^2

    10^3+30^3=1000+9000=10000=100^2 - это решение.

    Если числа должны быть разные, то a+b=10+30=40.