Найдите (в градусах) решение х уравнения sin^2x-2sinx=3, удовлетворяющее условиям 0°<х<360°.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 14:24
    0
    Sin²x-2sinx=3

    sin²x-2sinx-3=0 введём замену переменной, пусть sinx=y

    y²-2y-3=0 D=4+12=16 √D=√16=4

    y1 = (2+4) / 2=3

    y2 = (2-4) / 2=-1

    вернёмся к замене:

    1) sinx=y1

    sinx=3 нет корней

    2) sinx=у2

    sinx=-1

    x=3π/2 (270 градусов)