Сравните значения выражений:

1) 15^5*2^6 и 2^5*15^6

2) 2^5*3^3 * 5^4 и 2^4 * 3^5 * 5^3

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 14:19
    0
    Для сравнения надо составить разность из этих чисел. Если ответ положительный, значит больше уменьшаемое, если отрицательный, то - вычитаемое.

    1).15^5*2^6 - 2^5*15^6 = 15^5*2^5 (2 - 15) = - 15^5*2^5*13≤0 значит второе число больше.

    2).2^5*3^3 * 5^4 - 2^4 * 3^5 * 5^3 = 2^4 * 3^3 * 5^3 (2*5 - 3^2) = 2^4 * 3^3 * 5^3*1≥0 больше первое число

    Я не нашла строгого значка ≤ и ≥ Здесь знак больше или меньше неуместен. надо строго больше или меньше