Из пункта А по течению реки отправилась лодка. через 2 ч прибыв в пункт В она сразу отправилась в обратный путь и через 4 часа вернулась в пункт А. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:02
    0
    х км/ч - скорость лодки в стоячей воде;

    (х + 4) км/ч - скорость лодки по течению реки;

    (х - 4) км/ч - скорость лодки против течения реки.

    2 (х + 4) = 4 (х - 4)

    2 х + 8 = 4 х - 16

    4 х - 2 х = 16 + 8

    2 х = 24

    х = 24 : 2

    х = 12 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.

    Ответ: 12 км/ч.