Решите уравнение: 4^ (x-1/2) - 5*2^ (x-1) + 3=0

Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку (1; 5/3)

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:16
    0
    1/2*2^2x-5/2*2^x+3=0

    2^x=a

    1/2a²-5/2a+3=0

    a²-5a+6=0

    a1+a2=5 U a1*a2=6

    a1=2⇒2^x=2⇒x=1

    a2=3⇒2^x=3⇒x=log (2) 3