Найдите все значения х, при которых значение дроби х^2+2 х-3 делённое на х^2+5 х-1 равно - 1

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 13:25
    0
    Ну, как-то так:

    (х² + 2 х - 3) / (х² + 5 х - 1) = - 1

    (х² + 2 х - 3) = - (х² + 5 х - 1) при этом (х² + 5 х - 1) ≠ 0

    (х² + 2 х - 3) + (х² + 5 х - 1) = 0

    2 х² + 7 х - 4 = 0

    D = b² - 4ac = 7² - 4*2 * (-4) = 49 + 32 = 81

    x₁ = (-b + √D) / 2a = (-7 + 9) / 4 = - 0,5

    x₂ = (-b - √D) / 2a = (-7 - 9) / 4 = - 4