1) lim (6x^3-7x^2-2) x→ - 1

2) lim (4+√ (3x+1)) / (x-5) x→ 5

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:40
    0
    1) Сразу х = - 1 подставим. Получим lim (6· (-1) - 7·1 - 2) = - 15

    2) Числитель и знаменатель умножим на (4 - √ (3 х + 1))

    В числителе получим разность квадратов =

    =16 - 3 х - 1 = 15 - 3 х = 3 (5 - х) = - 3 (х - 5)

    в знаменателе получится (х - 5) (4 + √ (3 х + 1))

    Дробь можно на (х - 5) сократить, а в оставшуюся дробь можно х = 5 подставить. Получим lim = - 3 / (4 + √ (15 + 1)) = - 3/7