Пассажирский поезд за 4 ч прошёл такое же расстояние, какое товарный за 6 ч. Найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:31
    0
    За x км/час берем скорость пасажирского поезда

    (x-20) км/час - скорость товарного поезда

    x*4=4x км прошел пасажирский поезд за 4 часа

    (x-20) * 6 км прошел товарный поезд за 6 часов

    В задаче сказано, что прошли они одно и тоже расстояние. Отсюда равенство: 4x = (x-20) * 6; 4x=6x-120; 2x=120; x=20 - это скорость пасажирского поезда.

    x-20=40 (км/час) - скорость товарного поезда

    Проверка: 60*4=40*6; 240=204