Розвяжить сыстему ривнянь: {x-y=4

{4x квадрат - xy = 39

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:20
    0
    X - y = 4

    4x² - xy = 39 Решать будем подстановкой. Проще подстановку искать из первого уравнения. Будем искать у

    х - у = 4 ⇒ у = (х - 4) Подставим во второе уравнение. Получим:

    4 х² - х (х - 4) = 39

    4 х² - х² - 4 х - 39 = 0

    3 х² - 4 х - 39 = 0

    Будем решать по чётному коэффициенту:

    х = (2 + - √ (4 + 117)) / 3 = (2 + - √121) / 3

    х1 = (2 + 11) / 3 = 13/3

    х2 = (2 - 11) / 3 = - 9/3 = - 3

    Возвращаемся к подстановке: у = х - 4

    у1 = 13/3 - 4 = 1/3

    у2 = - 3 - 4 = - 7

    Ответ: (13/3; 1/3), (-3; - 7)