На двух полках стояло равное кол-во книг. После того как с первой полки сняли 8 книг, а со второй - 24 книги, на первой полке стало книг в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке сначала?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:49
    0
    На первой полке изначально было Х книг

    На второй У книг

    Х=У так как это указано в условии

    Потом на первой полке стало книг: Х-8

    На второй: У-24

    Если на первой полке стало в три раза больше книг то: Х-8=3 (У-24)

    Так как Х=У: Х-8=3 (Х-24)

    Х-8=3 Х-72

    -2 х=-64

    х=32 книги

    Ответ: Изначально на каждой полке было по 32 книги