Учащиеся 7 класса отправились в поход. Расстояние, которое они прошли пешком составило 1_6 всего пути (дробь) всего пути. Расстояние которое они проехали на автобусе, составило 30% оставшегося пути. Остальной путь они преодалели по реке на плоту. Сколько км они пропр=лыли по реке, если длина всего пути 60 км.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:10
    0
    Весь путь = 60 км 30% = 30/100 = 3/10 = 0,3

    1) 1/6 * 60 = 60/6 = 10 (км) - прошли пешком;

    2) 60 - 10 = 50 (км) - оставшийся путь;

    3) 50 * 0,3 = 15 (км) - проехали на автобусе (30% оставшегося пути) ;

    4) 60 - (10 + 15) = 35 (км) - проплыли на плоту (остальной путь по реке).

    Выражение: 60 - (1/6 * 60 + (60 - 1/6 * 60) * 0,3) = 35

    Проверка: 10 + 15 + 35 = 60 (км) - весь путь.

    Ответ: 35 км по реке.