1) учащиеся 7 класса отправились в поход. расстояние которое они прошли пешком составило 1/6 всего пути. расстояние которое они проехали на автобусе составило 30% отставшего пути. остальной путь они преодолели по реке на плоту. сколько км они проплыли по реке если длина всего пути 60 км

2) средняя зарплата в России в середине 2014 года составляла 22 тыс. рублей. к концу года она увеличилась на 15%. какой стала средняя зарплата в конце года

3) периметр квадрата равен периметру прямоугольника со сторонами 2,5 см и 7,5 см. чему равна площадь квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:45
    0
    № 1.

    1) 60 * 1/6 = 60 : 6 = 10 (км) - прошли пешком;

    2) 60 - 10 = 50 (км) - оставшийся путь;

    3) 50 : 100 * 30 = 15 (км) - проехали на автобусе;

    (или 50 * 0,3 = 15 км)

    4) 60 - (10 + 15) = 35 (км) - проплыли по реке.

    Ответ: 35 км.

    № 2.

    1) 22 000 : 100 * 15 = 3 300 (руб.) - на столько увеличилась зарплата;

    (или 22 000 * 0,15 = 3 300 руб.)

    2) 22 000 + 3 300 = 25 300 (руб.) - средняя зарплата к концу года.

    Ответ: 25 300 руб.

    № 3.

    1) Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    Р = (2,5 + 7,5) * 2 = 20 (см) - периметр (равный Р квадрата) ;

    2) Р = 4 * а - формула периметра квадрата

    20 : 4 = 5 (см) - сторона квадрата;

    3) S = а * а - формула площади квадрата

    S = 5 см * 5 см = 25 кв. см - площадь квадрата.

    Ответ: 25 кв. см.