Решите уравнение. 1)

√ 4+2x-x^2=-x+2

2)

Log^2 3x - 12log3 x = - 27

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:22
    0
    1) √4+2x-x^2=-x+2

    возводим обе части в квадрат:

    4+2x-x^2=x^2-4x+4

    -x^2+2x+4-x^2+4x-4=0

    -2x^2+6x=0

    2x^2-6x=0

    x (2x-6) = 0

    x=0 или 2x-6=0

    2x=6

    x=3

    ответ: 0; 3

    2) log ^2 3x-12log3x=-27

    log^2 - 12log3x+27=0

    log3x=t

    t^2-12t+27=0

    D = b^2-4ac=144-4*27=36=6^2

    t1 = - 6+√D/2a=12+6/2=9

    t2=12-6/2=3

    log3x=9

    x=19683

    log3x=3

    x=27

    ответ: 27; 19683