Является ли число 64 членом геометрической прогрессии 0,5; 1 ... ? Если да, то укажите номер

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 23:47
    0
    Геометрическая прогрессия формула: bn + 1 = bn · q. Определим знаменатель прогрессии: b2 = b1 · q. 1 = 0,5 · q. q=2

    Каждый член геометрической прогрессии {bn} определяется формулой bn = b1 · qn - 1. 64 = 0,5 · 2n-1 n=8

    0,5 · 28-1=64 Является.