При каких значениях а уравнение (а-3) x2-ax+4=0 имеет единсчтвенное решение. для каждого а найдите корень

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:57
    0
    Квадратное уравнение имеет единственный корень, если D = 0

    Ищем D

    D = b² - 4ac = a² - 4 (a - 3) ·4 = a² - 16 a + 48

    a² - 16 a + 48 = 0

    a = 12 и a = 4 (по т. Виета))