найдите sina и cosa если известно что ctga=1/3 и a не принадлежит I четверти

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:37
    0
    ctga=1/3 положителен и a не принадлежит I четверти, значит а принадлежит 3 четверти, где sina <0, cosa<0. Из ctg^2a+1=1/sin^2a, найдем sin^2a=1 / (ctg^2a+1) = 1 / (1/9+1) = 9/10. sina=-3/корень из10. cos^2a=1-sin^2a = 1-9/10=1/10. cosa=-1/корень из 10.