Решить уравнение ... хоть одно ...

4cos^x-3sin x = 3

lg (x-9) + lg (2x-1) = 2

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 15:49
    0
    Решение

    lg (x-9) + lg (2x-1) = 2

    ОДЗ:

    x - 9 > 0, x > 9

    2x - 1 > 0, x > 0,5

    x ∈ (9; + ∞)

    lg (x - 9) * (2x - 1) = 2

    (x - 9) * (2x - 1) = 10²

    2x² - x - 18x + 9 - 100 = 0

    2x² - 19x - 91 = 0

    D = 361 + 4*2*91 = 1089

    x₁ = (19 - 33) / 4

    x₁ = - 3,5 не удовлетворяет ОДЗ

    x₂ = (19 + 33) / 4

    x₂ = 13

    Ответ: x = 13