Решите уравнение

log2 (x^2+2x+3) = log2 6

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:37
    0
    Так как логарифмы равны, основания логарифмов равны, то равны и подлогарифмические выражения: х² + 2 х + 3 = 6

    х² + 2 х - 3 = 0

    Корни квадратного уравнения: х=1 или х = - 3

    Выполним проверку корней, подставим найденные значения в исходное уравнение. х=1, log₂ (1² + 2*1 + 3) = log₂6

    log₂6 = log₂6 - верно

    x=-3, log₂ ((-3) ²+2 * (-3) + 3) = log₂6

    log₂6=log₂6 - верно

    ответ: - 3; 1.