Решить уравнение.

1) 2sin^2x+sinx-1=0

2) log 5 (5 цифра в низу) (2x-1) = 1

3) 3^6-x=3^3x-2

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 09:32
    0
    1) Решаем как квадратное

    D = 9

    a) Sin a = 1/2 б) Sin a = - 1

    x = (-1) ^n π/6 + nπ, n∈Z a = - π/2 + 2πk, k∈Z

    2) Cначала ОДЗ 2 х - 1 > 0 ⇒ x > 1/2

    Теперь само решение

    2 х - 1 = 5

    2 х = 6

    х = 3 (в ОДЗ входит)

    Ответ: 3

    3) 6 - х = 3 х - 2

    4 х = 8

    х = 2