Решите уравнение в промежутке : cosx=-1/2 [п/2; 5 п/2]

x = + - 2 п/3 + 2 пк

А как делать подбор корней?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:21
    0
    Cosx=-1/2

    x=+-2π/3+2πn

    1) π/2≤-2π/3+2πn≤5ππ/2

    приведем к общему знаменателю и разделим на π

    3≤-4+12n≤15

    7≤12n≤19

    7/12≤n≤19/12⇒n=1⇒x=-2π/3+2π=4π/3

    2) π/2≤2π/3+2πn≤5ππ/2

    3≤4+12n≤15

    -1≤12n≤11

    -1/12≤n≤11/12⇒n=0⇒x=2π/3