Найдите сумму первых четырнадцати членов а. п., заданной формулой аn=3n-1.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:23
    0
    Решение:

    Из заданной формулы an=3n-1, найдём а2

    а2=3*2-1=6-1=5

    а3=3*3-1=9-1=8

    Найдём разность арифметической прогрессии d:

    d=a3-a2=8-5=3

    Зная разность арифметической прогрессии, найдём первый член арифметической прогрессии: а1

    а1=а2-d=5-3=2

    Найдём сумму 14-ти членов арифметической прогрессии по формуле:

    Sn = (a1+an) * n/2

    Для это формулы неизвестен а14

    an=a1+d * (n-1)

    a14=2+3 * (14-1) = 2+39=41

    S14 = (2+41) * 14/2=43*14/2=602/2=301

    Ответ: S14=301