Найдите sin 2 α, если известно, что sin α = и

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 16:37
    0
    Sin 2α=2sinα cosα

    cosα=√ (1-sin²α) = √ (1 - (¹⁵/₁₇) ²) = √ (²⁸⁹/₂₈₉ - ²²⁵/₂₈₉) = √ (⁶⁴/₂₈₉) = 8/17

    Так как α находится во 2-ой четверти, то cosα имеет знак "-".

    Поэтому cosα=-8/17.

    sin2α=2 * (¹⁵/₁₇) * (⁻⁸/₁₇) = - 240/289

    Ответ: - 240/289