Помогите решить систему уравнений!)

3x-y=10 и x^2-y^2=20-xy

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 00:35
    0
    3 х-у=10

    х^2-y^2=20-xy

    y=3x-10

    x^2 - (3x - 10) ^2 - 20 + x (3x - 10) = 0

    x^2 - (9x^2 - 60x + 100) - 20 + 3x^2 - 10x = 0

    x^2 - 9x^2 + 60x - 120 + 3x^2 - 10x = 0

    - 5x^2 + 50x - 120 = 0

    x^2 - 10x + 24 = 0

    D = 100 - 4*24 = 4

    x1 = (10 + 2) / 2 = 6;

    x2 = (10 - 2) / 2 = 4;

    Получается:

    x = 6

    y = 3*6 - 10 = 8

    x = 4

    y = 3*4 - 10 = 2

    Ответ: (4; 2) ; (6; 8)