Помогите решить систему уравнений

х - у = 4

ху + у² = 6

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:22
    0
    выразим х = 4 + у, подставим во второе уравнение это выражение вместо х, получим уравнение: (4 + у) у + у² - 6 = 0, решим его

    4 у + у² + у² - 6 = 0

    2 у² + 4 у - 6 = 0 / : на 2

    у² + 2 у - 3 = 0 Д = 16, у 1 = - 3, у2 = 1

    если у1 = - 3, то х1 = 4 - 3 = 1, (1; - 3)

    если у2 = 1, то х1 = 4 + 1 = 5, (5; 1)

    ответ: (1; - 3), (5; 1)