Арифметическая прогрессиия задана формулой аn=5n+1.

найдите сумму пяти первых членов этой прогресии

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 23:09
    0
    An=5n+1

    n=1 A₁=5*1+1=6

    n=2 A₂=5*2+1=11

    n=5 A₅=5*5+1=26

    d=A₂-A₁

    d=11-6=5

    S₅ = (A₁+A₅) * 5 = (6+26) * 5 = 80

    2 2

    Ответ: 80.