Помогите решить

2cos 2x = 3 sin x

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:57
    0
    Решение:

    2cos2x=3sinx

    cos²-sin²x=3sinx Подставим вместо cosx²=1-sin²x

    1-sin²x-sin²x=3sinx

    1-2sin²x-3sinx=0

    -2sin²x-3sinx=-1

    - (2sin²x+3sinx) = - 1 Умножим обе части уравнения на (-1)

    2sin²x+3sinx=1

    sinx (2sinx+3) = 1

    sinx=1

    x1=π/2+2π*n - где n-любое целое число

    2sinx+3=1

    2sinx=1-3

    2sinx=-2

    sinx=-2/2=-1

    sinx=-1

    x2=-π/2+2π*n - где n-любое целое число