Решите уравнение в целых числах 5x-12y = 8

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:14
    0
    -12 у = 8 - 5 х

    у = - 8/12 + 5/12 х

    Возьмём х = 16

    у = - 2/3 + 5/12·16/1 = - 2/3 + 80/12 = - 2/3 + 20/3 = 18/3 = 6

    Ответ (16; 6)