Найдите значение p, если известно, что прямая х=1 является осью симметрии графика функции

y = (3-p) x в квадрате - 4 рх-5

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:23
    0
    У = (3 - р) Х^2 - 4 рХ - 5

    это парабола и она вращается вокруг прямой Х = 1, а как найти эту ось?

    да по формуле нахождения вершины параболы ... Х = - в / 2 а

    что такое у нас это - в (из формулы) ... да это число перед Х, а это у нас 4 р

    что такое (а) из формулы? да это число перед Х^2, т. е. (3 - р)

    получаем 4 р / 2 * (3 - р) = 1

    4 р / 6 - 2 р - 1 = 0 ... переносим единицу влево и всё к общему знаменателю

    работаем с числителем, в числителе выражение 4 р - (6 - 2 р) = 0

    4 р - 6 + 2 р = 0

    6 р = 6

    р = 1

    Ответ р = 1