Решить уравнение 5^х+125*5^-х=30

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 04:25
    0
    5^x+125*5^-x=30

    5^ (2x) + 125=30*5^x

    замена 5^x=t, тогда

    t^2+125-30*t=0

    квадратное уравнение

    t=5 или t=25

    тогда

    5^x=5

    х=1

    5^x=25

    x=2