Решить уравнения: (a-1) x^2-6x+1=0; (a+1) x^2-4x+1=0; - 2 (3y-1) ^2-12 (3y-1) + 14=0. Упростить выражение: tga*ctga+9

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:27
    0
    1) (a-1) x²-6x+1=0

    a) a-1=0⇒a=1

    -6x+1=0⇒-6x=-1⇒x=1/6 б) a≠1

    D=36-4 (a-1) = 36-4a+4=40-4a

    D<0⇒40-4a40⇒a>10 решения нет

    D=0⇒a=10⇒x=6/9=2/3

    D>0⇒a<10 2 корня

    x1 = (6-2√ (10-a) / 2 (a-1) = (3-√ (10-a) / (a-1) U x2 = (3+√ (10-a) / (a-1)

    Ответ

    a=1 x=1/6

    a>10 решения нет

    a=10 x=2/3

    а∈ (-∞; 1) U (1; 10) x1 = (3-√ (10-a) / (a-1) U x2 = (3+√ (10-a) / (a-1)

    2) (a+1) x²-4x+1=0

    a) a+1=0⇒a=-1

    -4x+1=0⇒x=1/4

    б) a≠-1

    D=16-4 (a+1) = 16-4a-4=12-4a

    D<0⇒12-4a12⇒a>3 нет корней

    D=0⇒a=3 x=4/8=1/2

    D>0⇒a<3

    x1 = (4-2√ (3-a) / 2 (a+1) = (2-√ (3-a) / (a+1) U x2 = (2+√ (3-a) / (a+1)

    Ответ

    a=-1 x=1/4

    a>3 корней нет

    a=3 x=1/2

    a∈ (-∞; -1) U (-1; 3) x1 = (2-√ (3-a) / (a+1) U x2 = (2+√ (3-a) / (a+1)

    3) 3y-1=a

    -2a²-12a+14=0

    a²+6a-7=0

    a1+a2=-6 U a1*a2=-7

    a1=-7⇒3y-1=-7⇒3y=-7+1=-6⇒y=-6:3=-2

    a2=1⇒3y-1=1⇒3y=1+1=2⇒y=2/3

    4) tga*ctga+9=1+9=10