Решите систему уравнение х+у=5, х^3+у^3=35

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:19
    0
    X+Y=5⇒y=5-x

    x³+y³ = (x+y) (x²-xy+y²) = 35

    5 (x²-xy+y²) = 35

    (x²-xy+y²) = 35/5=7

    x²-x (5-x) + (5-x) ²-7=0

    x²-5x+x²+25-10x+x²-7=0

    3x²-15x+18=0

    x²-5x+6=0

    x1+x2=5 U x1*x2=6

    x1=2⇒y1=5-2=3

    x2=3⇒y2=5-3=2

    (2; 3) U (3; 2)