Решите систему уравнение х+2 у=13, ху=15

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:50
    0
    Х+2 у=13

    ху=15

    х=13-2 у

    (13-2 у) у=15

    13 у-2 у²=15

    2 у²-13 у+15=0

    Д=169-120=

    49

    √Д=7

    у1=5 х1=13-10=3

    у2=1,5 х2=13-3=10

    ответ (3, 5) (10 1,5)