Решите уравнения:

а) 3x+7-9

б) x+4-11-5x

в) 7x-3-x+9

г) 3x+18-0

д) 4 (2 ч+5) = 7 ч-9

е) 2 (3-ч) = 3 (2 ч+7)

ж) x+11=5 (7-x)

з) 3 (2x+8) = 5 (1-x)

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 01:30
    0
    А) 3x+7 - 9 = 0 б) x + 4 - 11 - 5x = 0 в) 7x - 3 - x + 9 = 0

    3x = - 7 + 9 x - 5x = - 4 + 11 7x - x = 3 - 9

    3x = 2 - 4x = 7 6x = - 6

    x = 2/3 x = - 7/4 x = - 1

    г) 3x + 18 - 0 = 0 д) 8x + 20 = 7x - 9 е) 6 - 2x = 6x + 21

    3x = - 18 8x - 7x = - 20 - 9 - 2x - 6x = - 6 + 21

    x = - 6 x = - 29 - 8 x = 15, x = - 15/8

    ж) x + 11 = 35 - 5x з) 6x + 24 = 5 - 5x

    x + 5x = - 11 + 35 6x + 5x = - 24 + 5

    6x = 24 11x = - 19

    x = 4 x = - 19/11
  2. 15 июля, 02:05
    0
    А) 3x+7-9

    3x=9-7

    3x=2

    x=2/3

    б) x+4-11-5x

    x-5x=-4+11

    -4x=7

    x=-7/4=-1,75

    в) 7x-3-x-9

    7x-x=-9+3

    6x=-3

    x=-3/6=-1/2

    г) 3x+18-0

    3x=-18

    x=-6

    д) 4 (2 ч+5) = 7 ч-9

    8 ч+20=7 ч-9

    8 ч-7 ч=-9-20

    1 ч=-29

    ч=-29

    е) 2 (3-ч) = 3 (2 ч+7)

    6-2 ч=6 ч+21

    -2 ч-6 ч=-21-6

    -8 ч=15

    ч=-15/8

    ж) x+11=5 (7-x)

    x+11=35-5x

    x+5x=35-11

    6x=21

    x=4

    з) 3 (2x+8) = 5 (1-x)

    6x+24=5-5x

    6x+5x=5-24

    11x=-19

    x=-19/11

    Вроде так