Решить уравнение:

1) 3xв квадрате+8x+5=0

2) 5xв квадрате+4x-12=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:41
    0
    1) 3 х^2+8x+5=0

    D=64-4*3*5=64-60=4

    x1 = (-8+2) / 6=-6/6=-1

    x2 = (-8-2) / 6=-10/6=-5/3=-1 2/3 (одна целая две третьих)

    ответ:-1 и - 1 2/3

    2) 5 х^2+4 х-12=0

    D=16-4*5 * (-12) = 16+240=256

    x1 = (-4+16) / 10=12/10=1,2

    x2 = (-4-16) / 10=-20/10=-2

    ответ: 1,2 и - 2