Упростить выражения: 1) (a-8) * (a+8) - 3a (4-a)

2) (x-10) в квадрате-2x (x+1)

3) 5 * (x+3) в квадрате-5xв квадрате.

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 06:32
    0
    1. (а - 8) • (а + 8) - 3 а (4 - а) = а^2 - 64 - 12 а + 3 а^2 = 4 а^2 - 12 а - 64.

    2. (х - 10) ^2 - 2 х (х + 1) = х^2 - 20 х + 100 - 2 х^2 - 2 х = - х^2 - 22 х + 100.

    3. 5 • (х + 3) ^2 - 5 х^2 = 5 • (х^2 + 6 х + 9) - 5 х^2 = 5 х^2 + 30 х + 45 - 5 х^2 = 30 х + 45.

    Удачи)))
  2. 12 января, 08:59
    0
    (а-8) (а+8) - 3 а (4-а) = а² - 8² - 3 а*4 - 3 а * (-а) =

    = а² - 64 - 12 а + 3 а² = (а² + 3 а²) - 12 а - 64 =

    = 4 а² - 12 а - 64

    можно вынести общий множитель:

    = 4 (а² - 3 а - 16)

    (х-10) ² - 2 х (х+1) = х² - 2*х*10 + 10² - 2 х² - 2 х =

    = - (2 х² - х²) - (20 х + 2 х) + 100 =

    = - х² - 22 х + 100

    5 (х+3) ² - 5 х² = 5 ((х+3) ² - х²) = 5 (х+3 - х) (х+3+х) =

    = 5 * 3 * (2 х + 3) = 15 (2 х+3) = 30 х + 45