Турист проехал 3/8 всего пути на машине, а оставшуюся часть - на катере. Скорость катера на 20 км/час меньше скорости машины. На машине он ехал на 1 час 30 мин меньше, чем на катере. Найдите скорость машины и скорость катера, если всего турист преодолел 160 км.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 00:10
    0
    160*3/8=60 км путь на машине, хкм/ч скорость, 60/чч-время

    160-60=100 км путь на катере, х-20 км/ч скорость, 100 / (х-20) ч время

    100 / (х-20) - 60/х=6/2

    3 х²-60 х-200 х+120 х-2400=0

    3 х²140 х-2400=0

    D=19600+28800=48400 √D=220

    x1 = (140-220) / 6=-40/3 не удов усл

    x2 = (140+220) / 6=60 км/ч скорость на машине

    60-20=40 км/ч скорость на катере